Акция на доставку бетона. Закажите от 50т. и доставка бесплатно
Оформить заявку

Цемент необходим во время строительства практически на всех этапах, начиная от фундамента и заканчивая внутренней отделкой помещений. Основным показателем цемента является нагрузка на определенный объем, то есть его прочность на сжатие. Нагрузку указывают в килограммах и цифрами. Выделяют М200, М300, М400, М500. Такие цифры будут указаны и на упаковке, а обозначают прочность в кг/ см2. М500 – это прочный цемент, который используют для строительства домов, для монолитного строительства, также изготавливают плиты перекрытия,  балки и другие прочные сооружения.

Срок годности. Производители заявляют 2 месяца, но если хранить в правильных условиях, то до года может еще полежать. Для лучшей сохранности цемента, рекомендуют хранить от 0,3 м от пола.

Время застывания. Летом цемент схватывается за 2-3 часа, зимой  твердеет до 10 часов

Тонкость помола. Чем меньше помол, тем лучше качество цемента и тем быстрее он будет застывать и будет более прочным.

Чем отличается цемент от бетона

Бетон состоит из цемента, воды и дополнительных компонентов. Компонентами могут быть песок, гравий, керамзит и другие.

Класс прочности цемента. Цифровая маркировка говорит о прочности цемента, то есть название показывает его прочность.

Признак качества бетона – это его марка или класс прочности. Марки бетона начинаются от М50 до М1000, но самые распространенные это М100 – М500. Класс бетона от В3.5 до В80, но самые продаваемые это  В7, 5 и до В40. Параметр прочность бетона постоянно изменчив, со временем он будет становиться твердым и показатели вырастут.

Цифры в марке обозначают предел прочности на сжатие (кгс/см2). Сегодня чаще всего использую понятие класс бетона, но те, кто давно в профессии используют старые  названия. Класс бетона более точный показатель, чем марка

Думали ли вы, из чего строят дома и дороги? Например, бетон. Большая часть городов и не только состоит из бетона. Основным составляющим  бетона является песок.  Асфальт тоже состоит из песка, а также используют его при производстве стекла и добыче природного газа или нефти. Добывают песок из природной среды. Откуда добывают песок? Из пустыни. Его зерна округлены, и он не подходит для производства бетона. Из русел рек и морского дна. Но морской песок нужно очищать от соли, чтобы не было коррозии металла. Из карьеров. Компания Нерудная имеет собственный карьер, где осуществляется добыча песка. Это безопасно для окружающей среды.

Строительный песок – это сыпучий нерудный материал, который используют в строительстве. Песок можно разделить по месту происхождения, так и на дополнительную обработку: кварцевую, строительную, формовочную или сухую. В формовочный песок входят зерна кварца. Используют в литейном производстве. Сухой песок проходит термическую обработку, что необходимо при отделочных работах. Природный песок имеет зерна от 0, 15 до 5 мм, которые могут состоять из известняка, кварца, слюды и других компонентов.

Технические характеристики строительного песка

Песок для строительства должен отвечать стандартам по зерновому составу и компонентам: ГОСТ 8735-88 и ГОСТ 8736-93. Удельный вес песка для строительства – это как соотношение массы песка в сухом состоянии и его занимаемого объема. Объемный вес строительного песка — это единица объема в первичном состоянии песка (с примесями, влажностью). Объемный и удельный вес могут отличаться, поэтому при строительстве стоит учитывать все погрешности. Удельная насыпная плотность песка  – это количественное соотношение глины, находящейся в его составе. Плотность без примесей составляет 1300 кг/куб. м. Если показатели выше этого, то в песке много влаги, глины и других компонентов. Влажность также влияет на плотность песка из-за чего и увеличивается его общий объем.